Отчет в ФСС за 12 девять месяцев 2012 года скачать новый бланк форма. На какой форме сдавать отчет 4-ФСС за 4 квартал (12 месяцев) 2012 года


На какой форме сдавать отчет 4-ФСС за 4 квартал (12 месяцев) 2012 года?

 

Отчет 4-ФСС за 12 месяцев 2012 года в свой филиал ФСС надо сдавать по СТАРОЙ форме (форма в соответствии с Приказом Минзравсоцразвития России № 216 н от 12.03.2012 года. Новую форму не успели принять, изменения опять откладываются. Эта ссылка на сайт ФСС, где был официальный ответ насчет формы ФСС за 12 месяцев 2012 года http://portal.fss.ru/fss/

 

Инструкцию о том как заполнить нулевую декларацию 4-ФСС(отчет в ФСС за 2012 год) самостоятельно и пример составления нулевой формы 4-ФСС за 12 месяцев 2012 года вы можете найти ниже

 

Скачать бланк 4ФСС (действующая форма за 12 месяцев 2012 года)

 

Скачать образец заполнения нулевой 4ФСС (действующая форма за 12 месяцев 2012 года)

 

На бухгалтерский форумах шло активное обсуждение о том, что с 9 месяцев 2012 года необходимо сдавать отчет 4-ФСС на новой форме. Однако новая форма 4-ФСС, которую надо сдавать начиная с 9 месяцев 2012 года, так и не была утверждена государством. Минфин подготавливал проект новой формы, но дело так и заглохло. С января 2013 года ФСС будут принимать форму 4-ФСС за двенадцать месяцев на прежней форме 2012 года.

 

Данные, выделенные красным шрифтом необходимо заменить на свои.

 

Для начала заполним реквизиты на титульном листе.

 

Регистрационный номер страхователя и код подчиненностиприсваивается при регистрации новой фирмы в ФСС. Эти данные можно переписать из извещения ФСС.

 

ИНН и КПП указывается согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.

 

Коды ОКАТО, ОКВЭД можно посмотреть в информационном письме об учете в статрегистре росстата. Если у вас нет этих данных можно воспользоваться интернет-ресурсом www.okpo.ru

 

Шифр страхователя — семь ячеек, которые разделены на три группы. В первой группе указывается основной шифр страхователя. В двух других – расширения к основному шифру (подробности о том, как заполнить это поле можно прочитать в письме ФСС от 01.04.2011 г. № 14-03-11/04-2866)

 

Так, основной шифр страхователя (первые три ячейки) указан в приложение № 1 к Порядку заполнения расчета. Для компаний, не имеющих льгот по страховым взносам, это «071».

 

Коды для следующих двух ячеек приведены в приложении № 2. Они пригодятся только страхователям, применяющим спецрежимы. Так, компании на «упрощенке» должны в них указать код «01», плательщики ЕНВД — «02», ЕСХН — «03». В последних двух ячейках свой код («01») должны указать бюджетные и казенные учреждения (приложение № 3).

 

Если компания не является казенным или бюджетным учреждением, а также не находится на спецрежиме, то в соответствующих ячейках нужно написать нули.

 

Среднесписочная численность работников — указываем 1, так как отчетность нулевая, соответсвенно в фирме числится один директор.

 

Обратите внимание, регистрационный номер страхователя и код подчиненности необходимо указать на каждой странице.

 

Теперь пару слов о заполнении данных в таблицах. Ничего заполнять не надо. Можно поставить прочерк во всех таблицах, но большинство бухгалтеров оставляют таблицы пустыми — это не считается нарушением.

 

Также на каждой странице необходимо поставить подпись руководителя и дату. Отчет готов!

 

Внимание! Когда вы готовите отчет в ФСС за первый квартал, к отчету надо приложить форму-справку подтверждения кода ОКВЭД и заявление на подтверждение ОКВЭД.

 

Также к нулевому отчету ФСС необходимо приложить письмо в двух экземплярах о том, что в отчетном периоде хозяйственная деятельность не велась, заработная плата не начислялась. Это касается всех нулевок, не только за первый квартал.

 

Сроки сдачи 4-ФСС каждый квартал до 15 числа следующего месяца (например, за первый квартал до 15 апреля, за второй — до 15 июля и т.д.)

 

Декларация 4-ФСС составляется в двух экземплярах (плюс письмо вдвух экземлярах о том, что хозяйственная деятельность не велась) и сдается:

 

  • -непосредственно Фонд Социального Страхования оба экземпляра (один экземпляр со штампом ФСС остается у вас на руках)
  • -по почте ценным письмом с описью вложения (один экземпляр вы оставляете себе, к нему необходимо сохранить опись со штампом почты и почтовую квитанцию)

 

Старая форма (2010 и 2011 год) и инструкция

здесь

 

Пример заполнения и руководство по заполнению нулевого баланса

Пример заполнения и руководство по заполнению нулевого отчета о прибылях и убытках

Пример заполнения и руководство по заполнению единой упрощенной декларации

Пример заполнения и руководство по заполнению декларации РСВ-1

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *